1-888-460-4473

¿Cuánto Cuesta una Cremación en Estados Unidos? Guía 2026

La cremación cuesta entre $800 y $8,000 en EE. UU., mucho menos que un entierro tradicional. Aquí le explicamos qué incluye cada opción y cómo pagarla sin dejar deudas a su familia.

📝 Completar el Formulario • O • 📞 Llamar: (888) 460-4473

🟢 Agentes disponibles Lun-Vie, 9am-7pm ET

$800+
Cremación directa desde
$8,000+
Entierro tradicional promedio
$20/mes
Seguro desde este precio

Precio de la Cremación según el Tipo de Servicio

ServicioCosto EstimadoQué Incluye
Cremación directa (sin ceremonia)$800 – $3,500Cremación y trámites básicos
Cremación con servicio conmemorativo$3,000 – $6,000Cremación más ceremonia o misa
Cremación con velorio y ceremonia$5,500 – $8,000Velorio, ceremonia y urna
Urna$50 – $500Varía según material
Dispersión de cenizas / nicho$300 – $2,500Según cementerio o columbario

Los precios son estimados y varían según el estado, la ciudad y la funeraria. Compare al menos tres funerarias y pida siempre la lista de precios por escrito, un derecho que le da la Regla Funeral de la FTC.

Cremación vs. Entierro: Comparación de Costos

OpciónCosto Estimado
Entierro tradicional$8,000 – $15,000
Cremación con servicio$3,000 – $8,000
Cremación directa$800 – $3,500

La diferencia viene del ataúd, el terreno del cementerio, la lápida y el embalsamamiento, gastos que la cremación directa evita. Para más detalles lea nuestra guía de cremación vs entierro o la de costos funerarios en EE. UU.

¿Cómo Pagar una Cremación sin Endeudarse?

Aun la opción más económica requiere pagar unos $800 o más, normalmente de inmediato. Un seguro de gastos finales paga un beneficio en efectivo a su familia para cubrir la cremación, el entierro, la repatriación u otros gastos. Los planes empiezan desde $20 al mes, sin examen médico, con atención en español.

Proteja a Su Familia Hoy

Sin examen médico. Aprobación en minutos. Asesoría en español.

Ver Mi Cotización Gratis

Preguntas Frecuentes sobre el Costo de la Cremación

¿Cuánto cuesta una cremación en Estados Unidos?
La cremación directa cuesta entre $800 y $3,500. Con servicio conmemorativo, entre $3,000 y $6,000, y con velorio y ceremonia completa puede llegar a $8,000. El precio depende del estado y de la funeraria.
¿Cuál es la diferencia entre cremación directa y cremación con servicio?
La cremación directa se realiza poco después del fallecimiento, sin velorio ni ceremonia, y es la más económica. La cremación con servicio incluye velorio o misa antes o después, por lo que cuesta más.
¿Es más barata la cremación que el entierro?
Sí. En promedio la cremación cuesta entre $800 y $8,000, mientras que un entierro tradicional ronda entre $8,000 y $15,000 por el ataúd, el terreno y la lápida.
¿Un seguro de gastos finales cubre la cremación?
Sí. El beneficio se paga a su beneficiario en efectivo, que puede usarlo para la cremación, el entierro, la repatriación u otros gastos, sin restricciones.

Artículos Relacionados